Schuljahresübersicht 2019/2020



  August 2019
Datum Hinweis Was Zeit
19.08.19 Mo 1.Schultag SJ-2019/2020 fächerverbindender Unterricht (fvU)
ALT: KOLEI Einführung


20.08.19 Di fvU

21.08.19 Mi fvU
ALT: Aufnahme Bünaustollen 5A/B


22.08.19 Do fvU
DIP: Aufnahme Bünaustollen 5a/b


23.08.19 Fr fvU
DIP: Aufnahme Bünaustollen 5c/d
Aufnahme 11-er


18:00
24.08.19 Sa
25.08.19 So
26.08.19 Mo Wahl Klassensprecher

27.08.19 Di
28.08.19 Mi FK Integration
TGU Kl. 6, Arbeitsberatung T1
14:00
15:00
29.08.19 Do
30.08.19 Fr ALT: Abgabe Wahl P4/5
Dankeschönveranstaltung


31.08.19 Sa


  September 2019
Datum Hinweis Was Zeit
01.09.19 So
02.09.19 Mo ALT: EA 10
AG-Beginn


03.09.19 Di EA 11/12

04.09.19 Mi EA 9
DIP: Auswertung 1.SW in den Teams



14:15
05.09.19 Do EA 8

06.09.19 Fr DIP: Abgabe Wahl P4/5

07.09.19 Sa
08.09.19 So
09.09.19 Mo EA 7

10.09.19 Di EA 6

11.09.19 Mi EA 5, EA 10
USV-Wahl
DIP: Kl.-konferenzen 5, 10



12.09.19 Do

13.09.19 Fr
14.09.19 Sa
15.09.19 So
16.09.19 Mo Wahl Elternvertretung
18:00
17.09.19 Di
18.09.19 Mi DIP: LA-Sportfest 5-6
DIP: Einweisung KOLEI 10

14:00
19.09.19 Do
20.09.19 Fr
21.09.19 Sa
22.09.19 So
23.09.19 Mo Schulkonferenz
18:00
24.09.19 Di TGU Waldexkursion
Kl. 6a-d und Jahrgang 12


25.09.19 Mi
26.09.19 Do TSCH: Bohemiade

27.09.19 Fr
28.09.19 Sa
29.09.19 So
30.09.19 Mo


  Oktober 2019
Datum Hinweis Was Zeit
01.10.19 Di
02.10.19 Mi
03.10.19 Do Tag der Deutschen Einheit
04.10.19 Fr beweglicher Ferientag
05.10.19 Sa
06.10.19 So ALT: Englandexkursion SII
06.-11.10.19


07.10.19 Mo
08.10.19 Di DIP: Stundenlauf ab
14:00
09.10.19 Mi ALT: fvU KOLEI Kl. 10
DIP/ALT: DB / USV
DIP: Labortag DD LK BIO

14:15

10.10.19 Do ALT: fvU KOLEI Kl. 10

11.10.19 Fr ALT: fvU KOLEI Kl. 10

12.10.19 Sa
13.10.19 So
14.10.19 Mo Herbstferien
15.10.19 Di Herbstferien
16.10.19 Mi Herbstferien
17.10.19 Do Herbstferien
18.10.19 Fr Herbstferien
19.10.19 Sa Herbstferien
20.10.19 So Herbstferien
21.10.19 Mo Herbstferien
22.10.19 Di Herbstferien
23.10.19 Mi Herbstferien
24.10.19 Do Herbstferien
25.10.19 Fr Herbstferien
26.10.19 Sa
27.10.19 So
28.10.19 Mo
29.10.19 Di
30.10.19 Mi
31.10.19 Do Reformationstag


  November 2019
Datum Hinweis Was Zeit
01.11.19 Fr DIP: Drogenprävention Kl. 7
Theater


02.11.19 Sa Ehemaligen-
treffen


03.11.19 So
04.11.19 Mo BG Biberwochen INF

05.11.19 Di
06.11.19 Mi
07.11.19 Do
08.11.19 Fr DIP: Besuch russ. Schüler
(08.11.-11.11.)


09.11.19 Sa
10.11.19 So
11.11.19 Mo
12.11.19 Di DIP: Schülerkonzert 6a-d

13.11.19 Mi Mathematikolympiade
Stufe 2


14.11.19 Do
15.11.19 Fr Bundesweiter Vorlesetag
ED Biberwochen INF


16.11.19 Sa
17.11.19 So
18.11.19 Mo
19.11.19 Di
20.11.19 Mi Buß- und Bettag
21.11.19 Do Talentewettstreit MU

22.11.19 Fr
23.11.19 Sa
24.11.19 So
25.11.19 Mo
26.11.19 Di
27.11.19 Mi

28.11.19 Do
29.11.19 Fr
30.11.19 Sa


  Dezember 2019
Datum Hinweis Was Zeit
01.12.19 So
02.12.19 Mo
03.12.19 Di DIP: Vorlesewettbewerb Kl. 6

04.12.19 Mi DIP/ALT: DB
14:15
05.12.19 Do
06.12.19 Fr Zeugnisausgabe 12/1, SPO 13/1

07.12.19 Sa
08.12.19 So
09.12.19 Mo BG 12/2

10.12.19 Di
11.12.19 Mi DIP: GE/ETH
Workshop Terezin


12.12.19 Do ALT: Weihnachtskonzert
18:00
13.12.19 Fr DIP: Weihnachtskonzert
19:00
14.12.19 Sa
15.12.19 So Schulgottesdienst
10:15
16.12.19 Mo
17.12.19 Di
18.12.19 Mi
19.12.19 Do
20.12.19 Fr Abgabe BELL
Schulmeisterschaft Volleyball SII


21.12.19 Sa Weihnachtsferien
22.12.19 So Weihnachtsferien
23.12.19 Mo Weihnachtsferien
24.12.19 Di Weihnachtsferien
25.12.19 Mi 1. Weihnachtstag
26.12.19 Do 2. Weihnachtstag
27.12.19 Fr Weihnachtsferien
28.12.19 Sa Weihnachtsferien
29.12.19 So Weihnachtsferien
30.12.19 Mo Weihnachtsferien
31.12.19 Di Weihnachtsferien


  Januar 2020
Datum Hinweis Was Zeit
01.01.20 Mi Neujahr
02.01.20 Do Weihnachtsferien
03.01.20 Fr Weihnachtsferien
04.01.20 Sa
05.01.20 So
06.01.20 Mo
07.01.20 Di
08.01.20 Mi
09.01.20 Do Tdo Hochschultür
ALT: Wintersportfest


10.01.20 Fr
11.01.20 Sa
12.01.20 So
13.01.20 Mo
14.01.20 Di
15.01.20 Mi
16.01.20 Do
17.01.20 Fr
18.01.20 Sa
19.01.20 So
20.01.20 Mo DIP: Schnupperwoche LA/TSCH

21.01.20 Di
22.01.20 Mi ED Antrag Nachteilsausgleich

23.01.20 Do DIP: Theater Bille 5/6

24.01.20 Fr DIP: Tag d. offenen Tür
Meldung versetzungsgefährdeter Sch.
KarriereStart 2020, Kl. 11-12
16:00-19:00


25.01.20 Sa KarriereStart 2020, Kl. 11-12

26.01.20 So
27.01.20 Mo
28.01.20 Di EA Profil für 7. Kl.
DIP/ALT getrennt
18:00

29.01.20 Mi EA Sprachwahl 5. Kl.
18:00
30.01.20 Do
31.01.20 Fr ALT: Tag d. offenen Tür
Eintragung Noten Kl. 5-10
16:00-19:00



  Februar 2020
Datum Hinweis Was Zeit
01.02.20 Sa
02.02.20 So
03.02.20 Mo DIP: TOP-Fotografie

04.02.20 Di DIP: TOP-Fotografie

05.02.20 Mi DIP/ALT:
Noten 11/1 eintragen
GLK getrennt DIP/ALT



06.02.20 Do DIP/ALT:
Abgabe Schreibwettbewerb
Abgabe Profil-u. Sprachwahl



07.02.20 Fr Halbjahr Halbjahresinformationen 5-10; Zeugnis 11/1
Nachtermin BELL


08.02.20 Sa
09.02.20 So
10.02.20 Mo Winterferien
11.02.20 Di Winterferien
12.02.20 Mi Winterferien
13.02.20 Do Winterferien
14.02.20 Fr Winterferien
15.02.20 Sa Winterferien
16.02.20 So Winterferien
17.02.20 Mo Winterferien
18.02.20 Di Winterferien
19.02.20 Mi Winterferien
20.02.20 Do Winterferien
21.02.20 Fr Winterferien
22.02.20 Sa Winterferien
23.02.20 So
24.02.20 Mo BG 2.SHJ/11/2
DIP: Skilager 7a-c


25.02.20 Di
26.02.20 Mi
27.02.20 Do
28.02.20 Fr ED Anmeldung Sch.
mit Bildungsempfehlung


29.02.20 Sa


  März 2020
Datum Hinweis Was Zeit
01.03.20 So
02.03.20 Mo BLF DE
Kompetenztest MA Kl. 8
ALT/DIP: Skilager 7d, 7A, 7B



03.03.20 Di
04.03.20 Mi BLF EN

05.03.20 Do
06.03.20 Fr BLF MA

07.03.20 Sa
08.03.20 So
09.03.20 Mo
10.03.20 Di
11.03.20 Mi
12.03.20 Do
13.03.20 Fr
14.03.20 Sa
15.03.20 So
16.03.20 Mo
17.03.20 Di
18.03.20 Mi
19.03.20 Do Känguru-Wettbewerb
DIP: Athletikwettkampf


20.03.20 Fr
21.03.20 Sa
22.03.20 So
23.03.20 Mo
24.03.20 Di
25.03.20 Mi
26.03.20 Do
27.03.20 Fr
28.03.20 Sa
29.03.20 So
30.03.20 Mo
31.03.20 Di


  April 2020
Datum Hinweis Was Zeit
01.04.20 Mi ALT: Athletikwettkampf 5-8
DIP: "Science goes to School" MPI,
25 Sch. Kl. 11-12

10:00-12:00

02.04.20 Do
03.04.20 Fr Bekanntgabe der Zulassung zum Abitur

04.04.20 Sa
05.04.20 So
06.04.20 Mo
07.04.20 Di
08.04.20 Mi DIP/ALT: DB
14:15
09.04.20 Do
10.04.20 Fr Karfreitag
11.04.20 Sa Osterferien
12.04.20 So Osterferien
13.04.20 Mo Ostermontag
14.04.20 Di Osterferien
15.04.20 Mi Osterferien
16.04.20 Do Osterferien
17.04.20 Fr Osterferien
18.04.20 Sa Osterferien
19.04.20 So
20.04.20 Mo ALT: Abgabe KOLEI

21.04.20 Di
22.04.20 Mi
23.04.20 Do
24.04.20 Fr Abitur PH (schriftl.)

25.04.20 Sa
26.04.20 So
27.04.20 Mo Abitur GE (schriftl.)

28.04.20 Di Abitur BIO (schriftl.)

29.04.20 Mi Abitur CH (schriftl.)

30.04.20 Do Abitur DE (schriftl.)
DIP: Wandertag 5-11




  Mai 2020
Datum Hinweis Was Zeit
01.05.20 Fr Maifeiertag
02.05.20 Sa
03.05.20 So
04.05.20 Mo
05.05.20 Di Abitur MA (schriftl.)
DIP:Wandertag 5-11


06.05.20 Mi Abitur GRW, GEO (schriftl.)

07.05.20 Do Abitur EN prakt. Teil

08.05.20 Fr Abitur EN (schriftl.)

09.05.20 Sa
10.05.20 So
11.05.20 Mo Abitur SPO (schriftl.)
DIP: FOGA 6c


12.05.20 Di DIP: FOGA 6d
Abgabe Bewertung BELL


13.05.20 Mi BG mündl. Prfg.: P4/5
DIP: FOGA 6a


14.05.20 Do DIP: FOGA 6b

15.05.20 Fr Bekanntgabe Bewertung BELL

16.05.20 Sa
17.05.20 So
18.05.20 Mo BG Praktikum 9

19.05.20 Di
20.05.20 Mi
21.05.20 Do Christi Himmelfahrt
22.05.20 Fr UF-Brückentag
23.05.20 Sa
24.05.20 So
25.05.20 Mo
26.05.20 Di
27.05.20 Mi
28.05.20 Do
29.05.20 Fr
30.05.20 Sa
31.05.20 So


  Juni 2020
Datum Hinweis Was Zeit
01.06.20 Mo Pfingstmontag
02.06.20 Di DIP: Achtung Auto, 5a-b

03.06.20 Mi ED Praktikum 9
DIP: Achtung Auto, 5c-d


04.06.20 Do ED Schullaufbahn-
empfehlung Kl. 6


05.06.20 Fr ED mündl. Prfg.
ALT: ED Bewertung KOLEI


06.06.20 Sa
07.06.20 So
08.06.20 Mo BG Bücherabgabe Kl. 12

09.06.20 Di
10.06.20 Mi ALT/DIP: DB (Arbeitsberatung 1.SW)

11.06.20 Do
12.06.20 Fr ED Bücherabgabe Kl. 12

13.06.20 Sa
14.06.20 So
15.06.20 Mo
16.06.20 Di
17.06.20 Mi
18.06.20 Do Ausgabe Zeugnisse 12/2
Bekanntgabe Prf.-ergebnisse


19.06.20 Fr
20.06.20 Sa
21.06.20 So
22.06.20 Mo ALT: Präsentation KOLEI

23.06.20 Di ALT: Präsentation KOLEI

24.06.20 Mi BG zusätzliche mündl. Prfg.

25.06.20 Do
26.06.20 Fr Meldung versetzungsgefährdeter Sch.
ED Eintragung Noten Kl. 5-10
ALT: KU Specksteinprojekt Kl. 7



27.06.20 Sa
28.06.20 So
29.06.20 Mo 0. EA neue Kl. 5

30.06.20 Di ED zusätzliche mündl. Prfg.



  Juli 2020
Datum Hinweis Was Zeit
01.07.20 Mi Versetzungskonferenz
DIP: Eintragung Noten 11/(2


02.07.20 Do
03.07.20 Fr ALT: ABI-Ball
DIP: Zeugnisausgabe 11/2


04.07.20 Sa
05.07.20 So DIP: Londonexkursion SII
(05.07.-10.07.)


06.07.20 Mo Schulfahrtenwoche
DIP: KU Specksteinprojekt Kl. 7


07.07.20 Di
08.07.20 Mi ALT: Eintragung Noten 11/2

09.07.20 Do
10.07.20 Fr ALT: Zeugnisausgabe 11/2

11.07.20 Sa
12.07.20 So DIP: ABI-Ball

13.07.20 Mo GLK
Praktikumswoche 11er
12:00

14.07.20 Di Sozialer Tag
ALT: Sport-Spiel-Woche
DIP: Schulmeisterschaft Basketball 5/6



15.07.20 Mi DIP Schulmeisterschaft Floorball 7/8

16.07.20 Do DIP: Schulmeisterschaft Volleyball 9/10

17.07.20 Fr lzt.Schultag SJ-2019/2020 Zeugnisausgabe Kl. 5-10


Stand: 02.09.2019

[zurück]